Full Details for Lot 342

Auction 725, Lot # 342

P - La Escuela Nacional de Artes y Oficios.
Periódico Quincenal de la Escuela Nacional de Artes y Oficios, dedicado á la instrucción de la clase obrera.
México: Imprenta y Fotolitografía de la Escuela Nacional de Artes y Oficios, 1878 - 1886.
4o. marquilla.
Tomo I: Año I - Números 1 al 13, de Julio a Diciembre de 1878.
No hay No. 14.
A partir del No. 15 de Enero de 1879, canbia Año por Volumen.
Vol. I - Números 15 al 24, de Enero a Junio de 1879.
Tomo II: Vol. II - Números 1 al 24 de Junio de 1879 a Mayo de 1880.
Tomo III: Vol. III - Números 1 al 24 y Suplemento al No. 4, de Junio de 1880 a Mayo de 1881.
Tomo IV: Vol. IV - Números 1 al 24 de Junio de 1881 a Junio de 1882.
Tomo V: Vol. V - Números 1 al 24 de Junio de 1882 a Junio de 1883.
Tomo VI: Vol. VI - Números 1 al 24 de Junio de 1883 a Junio de 1884.
Tomo VII: Vol. VII - Números 1 al 24 de Junio de 1884 a Junio de 1885.
Tomo VIII: Vol. VIII - Números 1 al 24 de Junio de 1885 a Junio de 1886.
Con picaduras de polilla, afecta el texto.
Cuerpo de redacción: Manuel Álvarez, Agustín García Conde, Emilio Dondé, Manuel Iriarte y Antonio Guerra.
Con ilustraciones dentro y fuera de texto, algunas a dobl página y otras plegadas.
Pastas y lomos gastados.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 8.
Estimado $12,000-16,000